Текущее время: 07 июн 2024, 19:27:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приучить ребенка к порядку
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 23 ноя 2010, 23:29:41 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
Как приучить ребенка к порядку



Представьте себе ситуацию, когда ваш малыш берет тряпку, с которой стекает вода, и начинает развозить по полу лужи. Ваша реакция на такую ситуацию? «Что ты наделал! Отдай тряпку сюда! Иди, поиграй с игрушками!»? После нескольких неудачных попыток помочь маме, у ребенка напрочь пропадает желание делать что-либо по дому. И это естественно! Ведь вы отбили у него охоту, погасили весь энтузиазм.

Как только ребенок начинает проявлять интерес к домашним обязанностям, поощряйте его и хвалите. Этим вы его не испортите, а только удвоите его рвение и получите в будущем отличного помощника для себя, надо только немного потерпеть.

Представим несколько сценариев развития событий, а вы сами выберете тот, который лучше подходит для вас и вашего малыша.



Сценарий 1 «Сказка»

Начинаем со слов: «Давай поиграем в одну очень интересную игру!». Дальше каждое бытовое действие превращаем в сказку:

Вытирание пыли – принц (принцесса) должен залезть на высокую башню (вытираем шкаф), на балкон к возлюбленной (вытираем тумбочку) и протереть окно, чтобы увидеть, что же происходит внутри;

Мытье полов – чтобы разбойники не напали на след принца и принцессы надо хорошенько замести следы;

Уборка разбросанных книг – принц уронил сумку и оттуда выпали все деньги и документы. Надо помочь принцу собрать их;

Уборка разбросанных игрушек – разбойники все-таки напали на след беглецов. Чтобы скрыться от них принцу и принцессе придется полететь в космос. Поможем им собрать все необходимое для дальнего путешествия;

В том же русле можно обыграть и другие дела по хозяйству, надо только немного пофантазировать.



Сценарий 2 «Праздник»

Каждое рутинное повседневное занятие превратите в настоящий праздник, и сами повеселитесь и дети будут в восторге.

Праздник стирки – наберите в ванну воды, насыпьте порошок, закидайте белье, залезьте в ванну и топчите белье ногами. Брызги во все стороны и детский смех вам гарантированы;

Праздник вкусного обеда – даже самому маленькому ребенку под силу нарезать отварные овощи детским ножиком. А как будет рад малыш, когда папа, придя с работы, будет уплетать приготовленный им салат;

Праздник большого ремонта – намазать клеем кусок обоев и стену под силу даже 2-3-х летнему малышу, а сколько восторга. Ведь он уже совсем взрослый!

Праздник горы блинов – позвольте ребенку под вашим руководством смешать в блендере тесто для блинов, перевернуть блин на сковороде, и он с гордостью будет еще долго всем об этом рассказывать;

Праздник пересыпания – убраться в кухонных шкафах? Нет ничего проще! Пусть ребенок пересыплет крупы из упаковки по баночкам и расставит их на свой лад. Ни один ребенок не откажется от такой почетной обязанности.



Еще несколько полезных советов:

- хотите, чтобы ребенок убирал за собой? Следите за порядком своих вещей! Вы для него эталон;

- не отталкивайте малыша, если он стремиться вам помочь;

- терпение и еще раз терпение. Ни чего, что папиной футболкой моется пол и винегрет нарезается уже больше часа. Главное не отбить охоту!;

- не переделывайте при ребенке сделанную им работу;

- вменяемые обязанности должны быть ребенку по силам. После неудачи малыш может на отрез отказать делать что-то еще;

- хвалите ребенка за выполненную работу, даже если она выполнена далеко не идеально;

- за испорченный кусок обоев или просыпанный порошок ругать не стоит. У ребенка может появиться страх перед неудачей;

- более старшего ребенка просите выполнять домашние обязанности перед прогулкой или просмотром телевизора;

- дайте ребенку возможность выбора: какую домашнюю обязанность он возьмет на себя и не спешите выполнять за него работу, даже если мусор не выносился уже два дня;

- не забудьте благодарить ребенка за помощь. Благодарите от чистого сердца – дети чувствуют фальшь;

- если ребенок устал все время вытирать пыль, предложите ему другую обязанность. Это не принципиально, главное, что ребенок чувствует себя полезным семье;



Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как приучить ребенка к порядку
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 28 июн 2011, 18:36:08 
у меня примерно так и происходит ))) и после очередного процесса уборки с дочей вечером переубираю заново *LOL*
недавно она у меня двери мыла - сначала мелом на них рисовала, потом тряпко мокрой вытирала. очень даже качественно вытирла.
ну а пылесосить вообще любимое занятие, причем делает это оооч долго и после такого пылесосинья всегда оч чисто


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как приучить ребенка к порядку
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 05 июл 2011, 16:09:55 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:15:13
Сообщения: 808
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 3

Репутация: 172 [ ? ]
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 37
Ответственный участник СП! (2) №1 (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (3) Пусть жизнь будет яркой! (1)
Весенняя! (3) Валентинка (2) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) За помощь в доставке заказов (1)
Город: Воронеж
Район: Центральный к.Юность
Меня зовут: Юлия
С какого возраста ребенка нужно приучать? Моему 2,2 годика и он пока меня совсем не слушается, только все разбрасывает.

_________________
Телефон для связи 8-95зеро-77три-зеро2-6зеро
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как приучить ребенка к порядку
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 05 июл 2011, 16:43:42 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:34:09
Сообщения: 1799
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 136 [ ? ]
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 495 раз.
Награды: 19
Ответственный участник СП! (2) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
За помощь в доставке заказов (1) За доброе сердце (2) За любовь к четвероногим (1) У меня дочь! (1) С днем рождения! (5)
Город: Воронеж
Район: Центральный
Меня зовут: Маргарита
у меня сейчас чуть сердце не остановилось: пока отошла на кухню навести чай, дочь залезла на окно и маскитную сетку скинула с 5 этажа! как хорошо, что сама не вывалилась. у меня руки и ноги трясутся ппц как!
теперь все будет с ремнём! хватит играть и т.д.
ребенку 2,9!

_________________
"Косят зайцы трын-траву." Статья 228 п.2 УК РФ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 05 июл 2011, 16:50:35 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:33:25
Сообщения: 101
Участий в закупках: 28

Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Награды: 6
Ответственный участник СП! (1) Весенняя! (2) С днем рождения! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: Воронеж
Район: 9 Января
Меня зовут: Наталья
Moondance писал(а):

у меня сейчас чуть сердце не остановилось: пока отошла на кухню навести чай, дочь залезла на окно и маскитную сетку скинула с 5 этажа! как хорошо, что сама не вывалилась. у меня руки и ноги трясутся ппц как!
теперь все будет с ремнём! хватит играть и т.д.
ребенку 2,9!

Какой ужас!!! =-O

_________________
905-654-15-58


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как приучить ребенка к порядку
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 05 июл 2011, 17:32:43 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:34:09
Сообщения: 1799
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 136 [ ? ]
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 495 раз.
Награды: 19
Ответственный участник СП! (2) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
За помощь в доставке заказов (1) За доброе сердце (2) За любовь к четвероногим (1) У меня дочь! (1) С днем рождения! (5)
Город: Воронеж
Район: Центральный
Меня зовут: Маргарита
ZVEZDA меня аж трясет! ребенка было жалко, но получила она по первое число. теперь дома постоянно буду ходить с ремнем: не буджет слушаться-по попе!

_________________
"Косят зайцы трын-траву." Статья 228 п.2 УК РФ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика