Текущее время: 14 ноя 2018, 01:25:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский психолог.
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 09 фев 2012, 09:27:46 
Партнер форума
Партнер форума

Участий в закупках: 59

Благодарил (а): 1841 раз.
Награды: 86
Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (3) Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (6) Весенняя! (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (3) Валентинка (1)
Район: Железнодорожный
Меня зовут: Татьяна
Привет.
Знаю на форуме есть детские психологи.
Я тоже психолог. Работала в интернате для глухих, в школе-интернате для детей с нпатологиями речи, также работала в частной школе по программе подготовки детей к школе.

Предлагаю объединиться для решения некоторых вопросов, связанных с социальной адаптацией, страхами, фобиями, в частности могу что-то порекомендовать по вопросам подготовки к школе, упраженения, игр на развитие психологических процессов (восприятия, памяти, внимания и т.д.)
Кто-то специализируется на семейной психологии или психокоррекции...
Также прошу делиться интересными ссылками и полезными статьями для общего развития.
Давайте будем полезными друг другу... :-)

За это сообщение автора kukuruza поблагодарили: 13 asli (09 фев 2012, 11:20:04), Girl Online (09 фев 2012, 10:02:55), katya-84s (09 фев 2012, 09:59:32), kollegan-2 (09 фев 2012, 10:41:17), Liya (10 фев 2012, 00:35:12), mamaboys (09 фев 2012, 16:06:08), MamaMari (22 ноя 2012, 07:52:09), ОксанаД (19 фев 2012, 19:46:33), Нотик (09 фев 2012, 11:57:29), нюська (09 фев 2012, 10:57:06) и ещё 3
  Рейтинг: 8.7%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 09 фев 2012, 09:36:09 
Партнер форума
Партнер форума

Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (3) Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (6) Весенняя! (1) Улыбнись! всё будет хорошо! (3) Валентинка (1)
И хотела бы я начать с самого распространённого, на мой взгляд, метода исследования - рисуночного теста.
А именно тест "Моя семья".
Ребенку даётся простенькое задание, нарисовать свою семью и потом, на основе рисунка датся интерпретация.
http://www.2mm.ru/vospitanie/302/
http://www.eti-deti.ru/ris-test/151.html

Вот пара ссылок на эту тему.
Если кто-то ещёне делал этот тест всем рекомендую.
Можно узнать много нового, открыть для себя неожиданное и, порой, не самое приятное.

Второе.
Всем родителям настоятельно рекомендую книгу Владимира Леви "Нестандартный ребенок"
Книга на вес золота!Там столько мудрости, что нам и не снилось!
Главные заветы, которые я запомню на всю жизнь

"...1. КАЖДЫЙ ДЕНЬ С РЕБЕНКОМ НАЧИНАТЬ И ЗАКАНЧИВАТЬ МИРОМ!
2. ВНУШАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!
3. ПОМНИТЬ, ЧТО НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ОНИ ХОРОШИЕ ДЕТИ!
4. ДАВАТЬ СЕБЕ ВРЕМЯ. Порой мы ведем себя как самозарядный автомат, не давая себе времени не то что подумать, а просто увидеть что происходит. Научимся выдерживать паузы. Пауза-реакция.
5. ДАВАТЬ ВРЕМЯ РЕБЕНКУ. ..."

и ещё много-много чего полезного можно там найти. Можно цитировать всю книгу...

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010409.shtml ЕСЛИ РЕБЕНОК ГОВОРИТ САМ С СОБОЙ...
http://www.child-psy.ru/tests/317.html Методика "Страхи в домике". Выясняем чего боятся наши дети.
http://www.doktorpapa.ru/blog/38 - как приучить к горшку?

Последний раз редактировалось kukuruza 17 фев 2012, 13:03:26, всего редактировалось 5 раз(а).

За это сообщение автора kukuruza поблагодарили: 3 katya-84s (09 фев 2012, 09:59:37), MamaMari (22 ноя 2012, 07:52:16), ОксанаД (19 фев 2012, 19:46:41)
  Рейтинг: 2%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 09 фев 2012, 09:47:20 
Организатор СП

Участий в закупках: 120
Организованных закупок: 161

Благодарил (а): 927 раз.
Награды: 72
Любимый ОРГ! (26) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (3)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Район: Лесная Поляна
Меня зовут: Евгения
kukuruza
Таня, а вот если 2-х летний или 3-х летний ребёнок старается выбирать рисуя цвета потемнее, часто чёрный - это уже повод для беспокойства?

Мне кажется в 2 года чёрный цвет просто привлекает своей контрастностью сильной. У меня дочка в 2 где-то старалась выбирать в красках именно чёрный, сейчас фиолетовые всякие любит, зелёные. И с племяшкой то же самое, потемнее выбирает.

Рисунками то, что рисует мой ребёнок в 2,5 года назвать трудно. Просто линии и точки, поэтому анализировать там особо нечего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 09 фев 2012, 09:53:10 
Партнер форума
Партнер форума

evgenia писал(а):

kukuruza
Таня, а вот если 2-х летний или 3-х летний ребёнок старается выбирать рисуя цвета потемнее, часто чёрный - это уже повод для беспокойства?
Мне кажется в 2 года чёрный цвет просто привлекает своей контрастностью сильной. У меня дочка в 2 где-то старалась выбирать в красках именно чёрный, сейчас фиолетовые всякие любит, зелёные. И с племяшкой то же самое, потемнее выбирает.

Рисунками то, что рисует мой ребёнок в 2,5 года назвать трудно. Просто линии и точки, поэтому анализировать там особо нечего.

Жень, повода для беспокойства нет. В этом возрасте дети преимущественно рисуют темными цветами. После пяти ситуация изменится.

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: evgenia (09 фев 2012, 09:53:32)
  Рейтинг: 0.7%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 09 фев 2012, 09:54:53 
Организатор СП

Участий в закупках: 120
Организованных закупок: 161

Благодарил (а): 927 раз.
Награды: 72
Любимый ОРГ! (26) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (3)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Район: Лесная Поляна
Меня зовут: Евгения
kukuruza
Отлично, я была в этом уверена, а папу нашего аж передёргивает когда он видит этот вездесущий чёрный, очень переживает и становится раздражительным, надо его успокоить :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 09 фев 2012, 09:59:25 
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Участий в закупках: 225

Благодарил (а): 3662 раз.
Награды: 111
Ответственный участник СП! (5) №1 (16) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (6)
Пусть весна цветет в душе! (5) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (4) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (4)
Район: Масловка
Меня зовут: Екатерина
Сыну 3,6 и он очень плохо играет сам-один.
Может заняться на 3-5 минут и все, и даже если играет, то в комнате кто-то должен быть обязательно.
Разговариваю с ним, стараюсь заинтересовать, но все равно один не играет.
Но он с рождения очень нежный мальчик и трусливый, поэтому пока за маминой юбкой только
Что почитать на эту тему и как исправить?
Те фактически нужно научить его играть, пока он играет только с кем-то. В садик ходим, но там по большей части играет с воспитателями

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 09 фев 2012, 10:00:25 
Партнер форума
Партнер форума

evgenia писал(а):

kukuruza
Отлично, я была в этом уверена, а папу нашего аж передёргивает когда он видит этот вездесущий чёрный, очень переживает и становится раздражительным, надо его успокоить :-)

Успокаивай :-D
А для папы проведи рисуночный тест на определение поведения при стрессе. Малораспространённый тест, но очень забавный. Всем нравится.
Инструкция.
на чистом листе бумаги формата А4, который вертикально ориентирован, испытуемому предлагается нарисовать человека, а потом, на другом таком же листе — человека под дождем.
Сопоставление двух рисунков позволяет определить, как человек реагирует на стрессовые, неблагоприятные ситуации, что он чувствует при затруднениях.
В процессе тестирования важно наблюдать за ходом рисования и обращать внимание на все высказывания испытуемого.

Сделай вместе с ним для интереса.

В интерпретацию не заглядывйте пока не нарисуете рисунки. Нарисуете-сфотай и выложи. Потом будет интерпретация. :-) :-) :-)
очень интересный тест *THUMBS UP*
Кстати, для подростков тоже очень даже хорошо. Для родителей весьма информативно.

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: evgenia (09 фев 2012, 10:10:50)
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 09 фев 2012, 10:29:14 
Партнер форума
Партнер форума

katya-84s писал(а):

Сыну 3,6 и он очень плохо играет сам-один.
Может заняться на 3-5 минут и все, и даже если играет, то в комнате кто-то должен быть обязательно.
Разговариваю с ним, стараюсь заинтересовать, но все равно один не играет.
Но он с рождения очень нежный мальчик и трусливый, поэтому пока за маминой юбкой только
Что почитать на эту тему и как исправить?
Те фактически нужно научить его играть, пока он играет только с кем-то. В садик ходим, но там по большей части играет с воспитателями

http://www.doktorpapa.ru/1583
Вот самая первая ссылка, которая выдалась мне по запросу...Доступно всё рассказано.
Ещй http://www.imbf.org/resources/teacher/tch2.htm это возрастная периодизация, которая часто отметает мнгие вопросы и переживания. Вот пожалуйста пункт 4. Внимание не превышает 5-10 минут. То есть внимание не устойчиво и это не повод для тревоги а всего лишь возрастная особенность...

Моё мнение тут такое, что исправлять это не надо. конечно тебе хочется чтобы у тебя было больше свободного времени. Но возраст трёх лет очень сложный. Это и кризисный возраст, появляются страхи, ребенок эмоционально не стабилен.
Самое главное, принимать его таким какой он есть, не паниковать лишний раз...тем более если ты пишешь что он сам по себе боязливый, то и не нужно сейчас лишний раз оставлять его одного и давить на то, чтобы он учился играть сам. Так можно загнать ребенка в страхи. Переживётся этот период и всё будет в норме. Потихоньку, исподволь, как в статье написано, "Я глажу-а ты поиграй". то есть присутствие пусть будет кого-то в комнате, а ребенок чтобы хотя бы какое-то время поиграл один. Опять-таки 5-10 минут это норма.
Главное, не волнуйся и не зацикливайся, так сказать, на этом. Это может быть особенность возраста, особенность характера. Позволь ребенку быть таким какой он есть, а не таким каким ты хочешь его видеть. Это поможет в будущем.
Удачи :-) @}->--

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: katya-84s (09 фев 2012, 10:44:54)
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 09 фев 2012, 10:32:41 
Администратор

Участий в закупках: 152
Организованных закупок: 74

Благодарил (а): 1236 раз.
Награды: 323
Любимый ОРГ! (23) Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Медаль мудрости! (8) Vip (1)
Это тебе! (13) Пусть весна цветет в душе! (16) Пусть жизнь будет яркой! (24) Весенняя! (17) Улыбнись! всё будет хорошо! (3)
Район: Центральный
Меня зовут: Александра
kukuruza
,а мам от фобий не лечите? :-)
Я вот постоянно мандражирую из-за того, что мне кажется, что моего ребенка в саду может кто-то ударить или обидеть.
Т.е. то, что я его не вижу и не знаю, что там с ним происходит в течении дня-меня ОЧЕНЬ беспокоит. была даже мысль пойти в сад работать, чтобы видеть кто и как к нему относится.

За это сообщение автора Girl Online поблагодарил: evsokurenko (15 авг 2013, 22:22:07)
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 09 фев 2012, 10:40:56 
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Участий в закупках: 8

Благодарил (а): 712 раз.
Награды: 90
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (1) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (6) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1)
Район: Новая Усмань, Южный
Меня зовут: Аня
kukuruza писал(а):

evgenia писал(а):

kukuruza

Жень, повода для беспокойства нет. В этом возрасте дети преимущественно рисуют темными цветами. После пяти ситуация изменится.

Ну вы меня успокоили) Дочка до недавнего времени постоянно рисовала только черным и коричневым цветом, прям мания была, весь лист черным замазывала, я тоже переживала. Теперь вот уже пару месяцев точно рисует яркими цветами, вообще очень любит сейчас раскраски раскрашивать и именно красками, фломастеры не любит. Сама в основном выдает только каляки-маляки, меня часто просит ей помогать что-то определенное рисовать.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 09 фев 2012, 10:46:27 
Партнер форума
Партнер форума

Girl Online писал(а):

kukuruza
Я вот постоянно мандражирую из-за того, что мне кажется, что моего ребенка в саду может кто-то ударить или обидеть.
Т.е. то, что я его не вижу и не знаю, что там с ним происходит в течении дня-меня ОЧЕНЬ беспокоит. была даже мысль пойти в сад работать, чтобы видеть кто и как к нему относится.

Я придерживаюсь мнения, что мысль материальна. Твой страх может провоцировать ситуацию, чтобы ты потом удостоверилась "Я так и знала что так произойдёт!!!!" Боясь за него и постоянно прокручивая в голове негативные ситуации ты делаешь ему хуже, всё складывается так, чтобы возникла конфликтая ситуация с твоим сыном.
Мысли позитивно :-) Помни, что когда ты думаешь о плохом и боишься, ты создаёшь вокруг сына негатив, который рано или поздно приведет к неприятностям. Плюс, твой страх передаётся и ребенку.

За это сообщение автора kukuruza поблагодарил: evsokurenko (15 авг 2013, 22:23:06)
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 09 фев 2012, 10:48:29 
Партнер форума
Партнер форума

Atny писал(а):

Ну вы меня успокоили) Дочка до недавнего времени постоянно рисовала только черным и коричневым цветом, прям мания была, весь лист черным замазывала, я тоже переживала. Теперь вот уже пару месяцев точно рисует яркими цветами, вообще очень любит сейчас раскраски раскрашивать и именно красками, фломастеры не любит. Сама в основном выдает только каляки-маляки, меня часто просит ей помогать что-то определенное рисовать.

Значит тема создана не зря))) :-D
О взрослой психологии тоже предлагаю вести тут разговоры...Дети неразрывно связаны с родителями. Если мама и папа психологически здоровы, то и деть будет счастлив.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 09 фев 2012, 10:57:29 
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Участий в закупках: 225

Благодарил (а): 3662 раз.
Награды: 111
Ответственный участник СП! (5) №1 (16) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (6)
Пусть весна цветет в душе! (5) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (4) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (4)
Район: Масловка
Меня зовут: Екатерина
Girl Online писал(а):

kukuruza

почти про меня :-( я как благотворительностью начала заниматься, часто читаю про деток, которые очень тяжело болеют (может кто помнит мою темку про Сону Потуданскую :'( ) Еще есть много деток, за чьей судьбой слежу
Теперь у меня фобия боязни болезни для близких, знаю, что нельзя об этом думать, гнать надо мысли.. но все равно

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщение #14 Добавлено: 09 фев 2012, 11:07:27 
Партнер форума
Партнер форума

katya-84s писал(а):

Girl Online писал(а):

kukuruza

почти про меня :-( я как благотворительностью начала заниматься, часто читаю про деток, которые очень тяжело болеют (может кто помнит мою темку про Сону Потуданскую :'( ) Еще есть много деток, за чьей судьбой слежу
Теперь у меня фобия боязни болезни для близких, знаю, что нельзя об этом думать, гнать надо мысли.. но все равно

Страх-это нормально. У меня племянник родной-аутист. Очень много изучала эту тему и конечно сейчас, когда смотюр на своего сына нет-нет да иногда загорится лампочка в голове-ааа...вот он признак!!!...Это знаешь, как со студентами мед. училищ. Когда они начинают изучать медицинские словари, то на пятнадцатой минуте понимают что смертельно больны, потмоу что хоть какой-нибудь из признаков изучаемого заболевания, но найдут у себя. Так же и тут. Волей-неволей проецируешь...Но всё есть яд и всё есть лекарство. Дело в дозировке.
Нормальный,здоровый страх стимулирует к действию, а патологический страх усугубляет ситуацию.
Поэтому бояться это нормально. Но страх необходимо контролировать.
начинаешь думать о плохом "так я две минуты сейчас подумаю и перестну". Подумала, попереживала и сказала "Стоп. Время боятся вышло!". И намеренно переключила своё внимание на что-то другое.
Вот таблетка от твоего страха. Самоконтроль.
Саша, твоего страха это тоже касается.
Две минуты в день побоялись и всё. Потом, со временем осознанно своим дурным мыслям даём волю на две минуты по средам и субботам. Потом только по средам, а потом разрешаем себе боятся один раз месяц 15 числа. А потом не разрешаем себе боятся совсем, когда наш самоконтроль вырастет до такого уровня. Работать надо над собой. Не позволять страху манипулировать нами. Всё это реально. Нужно только приложить минимум усилий.

За это сообщение автора kukuruza поблагодарили: 2 Сторми (09 фев 2012, 11:17:27), katya-84s (09 фев 2012, 11:13:53)
  Рейтинг: 1.3%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #15 Добавлено: 09 фев 2012, 11:16:25 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 7

Благодарил (а): 596 раз.
Награды: 39
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) №1 (2) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (2)
Район: самолет
Меня зовут: Лена
Для меня тоже полезная тема, тоже дочка рисовала темными цветами, теперь сынуля. Сама за все переживаю, за то как в саду, как в школе, А уж про студентов медиков...чем только не "болела" пока училась :-D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #16 Добавлено: 09 фев 2012, 11:21:04 
Начинающий ОРГ

Участий в закупках: 91
Организованных закупок: 1

Благодарил (а): 1543 раз.
Награды: 77
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (6) Медаль мудрости! (2) ! (2)
Это тебе! (6) Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (2) Улыбнись! всё будет хорошо! (2)
Район: шилово
Меня зовут: Яна
Очень, очень полезная темка! Сейчай писать некогда, но вопрос один очень волнует по поводу детской агрессии. Разруливаю его уже второй день. Вечером попытаюсь изложить проблему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #17 Добавлено: 09 фев 2012, 11:25:09 
Помощник ОРГа
Помощник ОРГа

Участий в закупках: 94

Благодарил (а): 447 раз.
Награды: 31
Ответственный участник СП! (2) №1 (1) Помощникам форума! (1) кольцо (1) Это тебе! (1)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Валентинка (1) Активисту форума (1)
Район: Коминтерновский
Меня зовут: Олеся
А я стараюсь не переживать, и все дурные мысли, появляющиеся в голове, стараюсь подавлять.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #18 Добавлено: 09 фев 2012, 11:28:00 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 0

Благодарил (а): 288 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (1) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Мы Вас ценим! (1)
За доброе сердце (1) У меня сын! (1) С днем рождения! (4) Юбилейная (1)
Район: ЮЗ
Меня зовут: Наташа
kukuruza

сын (2 г9м) с недавнего времени стал сильно моргать и писиться (в садике). На моргание обратили внимание, когда пришли как-то вечером забирать из сада. Воспитатель сказала, что он поссорился с мальчиком, очень сильно плакал, и после этого стал моргать. Хз что нам на самом деле было. Моргает периодами - то нормально, то появляется. Теперь воспитательница начала нам вопросы задавать (типа, сад тут не при чем вовсе) - мож, у нас ситуация в семье неблагопритяная, или наследственное - чего это он у вас моргает..

Воспитатели с виду адекватные и доброжелательные - но я не могу знать, какая там атмосфера, когда родителей рядом нет. Спрашиваю, ругают ли его. Говорит, что ругают. Наказывают - на стул сажают и исключают из игрового процесса) - это о чем мне известно.

Дома дитя наказывают только сажанием на диван. Голос повышают редко (дедушка).

Записалась к неврологу в Здоровый ребенок (к Кислициной), в пт поедем. Мне кажется, его испугали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #19 Добавлено: 09 фев 2012, 11:43:22 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 7

Благодарил (а): 596 раз.
Награды: 39
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) №1 (2) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (1)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1) Девушка за рулём (1) За помощь в доставке заказов (2)
Район: самолет
Меня зовут: Лена
kukuruza
У меня проблемы с воспитанием старше. Она ничего не хочет делать. Замотивировать не могу, уже просто ругаю и наказываю все чаще. Вот пример, она просит зарегистрировать ее в одноклассниках, я в свою очередь ей обещаю, если она сделает уроки не за 5 часов, а за один. Результат, за час не сделала, один вечер попереживала, на сед день даже не вспомнила про одноклассники. И такаих примеров много. Суть проблемы: у ребенка нет цели. Наверное,просто у детей сейчас все есть... мы-то росли не было ничего, мечтали о куле, радовались, когда родители покупали, А тут кроме мукльтиков ничего не делает, сколбко я бьюсь, чтоб застилала с утра кровать, скажу сделает, если я на работе,она может даже не почисттить зубы,
Жду совета. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #20 Добавлено: 09 фев 2012, 12:24:16 
Опытный СПшник
Опытный СПшник

Участий в закупках: 0

Благодарил (а): 176 раз.
Награды: 9
За преданность этому форуму! (1) Vip (2) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Валентинка (1)
Активисту форума (1) Я-Многодетная мама! (1) С 8 Марта! (1)
Район: Коминтерновский
Меня зовут: Наталья
А мне помогите советом, как развить внимательность у ребенка 5 лет 8 месяцев, ведь скоро подготовка к школе, да и сейчас она посещает спортивну секцию и главное замечание тренера - ее невнимательность. Только один человек (новая воспитательница в ДС) знает к ней подход. Остальные ( в т. ч. и я и муж ) испытывают трудности в общении из-за того. что не выслушает до конца. отвлекается когда ей что-то говоришь, или может делать что ей хочется, а не что от нее требуют, не всегда конечно, но такая проблема есть.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа