Текущее время: 27 апр 2024, 13:22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 27 мар 2013, 12:19:56 
В сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 795

Репутация: 475 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
http://nvlasova.livejournal.com/24191.html
Вчера была на родительском собрании в 7 классе после тренинга, который я проводила для детей. Мы всегда выступаем перед родителями после проведенного тренинга. Обычно на таком собрании говорится как дети себя проявили на тренинге, что нам (психологам) понравилось в их поведении и что насторожило: какие проблемы мы видим.

Перед этим собранием я сознательно решила, что буду говорить о детях только хорошее. Это было трудно. Пришлось вспомнить все занятия, и кто как себя проявлял именно с хорошей стороны. Не обо всех было легко говорить хорошее. Пара человек у меня вызвала в связи с этим затруднения. Но я решила, что «выкручусь» по ходу.

Первое, что мне захотелось сделать, выйдя перед десятком пар родительских глаз, - это сказать родителям, что у них совершенно потрясающие, замечательные, талантливые дети. Я об этом тут же и сказала. И увидела в глазах изумление. Этого они не ожидали. Потом я сказала, что прежде чем я что-то расскажу им об их детях, я хотела бы, чтобы они мне рассказали, какие хорошие у них дети. Родители замерли. Через несколько секунд одна мама начала говорить: «Я знаю, что мой Даня очень хороший!» После этого она замолчала, и, подумав немного, сказала, что не знает что еще сказать. После паузы, медленно подбирая слова, как будто нащупывая почву под ногами, начала перечислять что он умеет. Через каждые три- четыре слова похвалы звучало но…, а дальше шел рассказ о недостатках. Приходилось напоминать, что просьба была рассказать хорошее.

Оказалось, что это очень трудно родителям – говорить о своем ребенке только хорошее. Я то ведь готовилась, а им пришлось с чистого листа:) К стати, в тренинге я тоже просила ребят рассказать о себе все хорошее, что они могут вспомнить или придумать. И им было очень трудно , почти невозможно. Помню, что кто -то из девочек в итоге сказал, что это не прилично – говорить хорошее о себе. Что-то хорошее могут говорить о человеке только другие. А если сам человек говорит- то это не скромно. Вот одна из мам тоже сказала, что говорить только хорошее – значит баловать ребенка, учить его хвастаться. А хвастаться – нехорошо.

Но постепенно, по очереди, родители начинали свои рассказы о детях. И к каждому я старалась добавлять какие-то эпизоды детских проявлений на тренинге. Только хорошее! Не забыть. Только хорошее. Приходилось следить за каждым словом. Приходилось мысленно отсеивать из каждого эпизода проблемы и сложности и сосредотачиваться только на достижениях или проявлениях помощи, поддержки, сообразительности, тонкости восприятия ит.д.

И родители добавляли все больше и больше. Так я узнала, что один мальчик пишет рассказы в стиле Стругацких и каждый вечер читает маме новые отрывки, а другой мальчик прекрасно умеет готовить, мальчик и девочка из класса встречаются вечерами чтобы делать уроки, и она сидит на диване, а он на полу у ее ног и читает ей из учебника истории или из «Евгения Онегина». А еще один играет на скрипке, а другой рисует географические карты. А девочка с черным лаком на ногтях и «прикидом» малолетнего вампира очень любит играть с младшими братьями и сестрами и пишет стихи. И много, много всего…

И в это момент я чувствовала, что мне повезло встретиться с самыми интересными и талантливыми мальчишками и девчонками. Что каждый из них личность и не похож на другого. И родители вдруг это увидели. И поняли, что важно это, а не 13 двоек в дневнике. И мама того, что с 13 двойками вдруг сказала что вчера муж, которому она с возмущением рассказывала про двойки, вдруг посадил ее напротив себя и сказал: «Просто живи!» И как она застыла, услышав эти слова, потому что поняла, что она не живет, а беспокоится за двойки, или кем будет сын, когда вырастет. И говорит сыну о счастье, а сама давно забыла что это такое.

И остальных родителей словно тоже поразили эти слова: ПРОСТО ЖИВИ! И все вдруг засобирались домой. И я попросила их на прощание, придя домой, рассказать их детям,- какие они хорошие. И уходили они с просветленными лицами.

А когда мы шли с классной руководительницей до остановки и я сказала ей, что по поводу одной девочки у меня были затруднения, чтобы говорить о ней только хорошее, то она очень удивилась и всю дорогу рассказывала, какая замечательная эта Ира и как в ней много талантов. А потом рассказала, что для мальчика, которого «не приняли» в классе после его прихода из другой школы, другая девочка сегодня в школе сама нарисовала открытку, уговорила всех ребят класса расписаться, а потом сама вышла к доске и поздравила его от ребят всего класса с днем рождения.

А я, почему-то, уже второй день чувствую себя счастливой!:)


P.S. Хочу добавить, что сегодня я на группе супервизии рассказала об этом собрании, и девушка -психолог, из одной из школ сказала, что второй год в их школе "проводят эксперимент". Родителям одного 10-го класса в начале прошлого учебного года решили (учительница) говорить только хорошее. А в другом классе - как обычно:) Так вот к концу учебного года в первом из классов на родительские собрания ходили 31 человек из 33. И то, только потому, что у двоих были не родители, а попечители - бабушки, и им было трудно приходить. А во втором десятом классе к концу года на собрания приходили 15% родителей учеников. Такая вот статистика.
А еще девушка сказала, что завтра у нее собрание в третьем классе и она очень не хотела туда идти, т.к не знала что говорить. А теперь ей очень хочется туда пойти, потому что она очень хочет узнать хорошее про этих детей:)



За это сообщение автора Werba поблагодарили: 3 Алёна (27 мар 2013, 12:39:38), mariночка (27 мар 2013, 13:08:32), Nathalie (27 мар 2013, 16:09:47)
  Рейтинг: 2%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 27 мар 2013, 12:38:05 
Не в сети
Новичок в СП
Новичок в СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:52:10
Сообщения: 50
Участий в закупках: 0

Репутация: 37 [ ? ]
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 4
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) У меня дочь! (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
Замечательно! У меня аж в носу защипало...
Я сама несколько лет назад поняла, что родители действительно считают, что "воспитывать" = "укорять" (ну, или ругать, или придираться, у кого, как). Я сама к тому времени уже "вылетела из гензда", а младший брат (ему тогда лет 15 было) все еще с родителями жил. И я, приходя в гости, слышала, как его и пилят, и упрекают, и что-то постоянно от него требуют... И... не хвалят. СОВСЕМ! Да, он не был идеальным, много трудностей и проблем с учебой и домашними обязанностями... Но когда нет стимула, зачем стараться? Я несколько раз пыталась до родителей свою точку зрения донести, они соглашались, но ничего не менялось. А теперь брать теперь почти никогда не принимает участия в семейных мероприятиях - даже его день рождения мы иногда отмечаем без него! Он посидит полчаса за столом и уходит с друзьями гулять.
Это здорово, что в какой-то школе профессионалы взялись за работу с родителями! Учеников ругать легко - всегда есть за что! Но ведь именно родители ответственны за многое в своих детях!
Сумбурно немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 27 мар 2013, 15:16:34 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:21:08
Сообщения: 3329
Участий в закупках: 0

Репутация: 758 [ ? ]
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3256 раз.
Награды: 72
Любимый ОРГ! (21) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (2) Пусть весна цветет в душе! (6)
Пусть жизнь будет яркой! (5) Весенняя! (4) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Девушка за рулём (1)
Город: Воронеж
Район: 9 Января
Меня зовут: Татьяна
Werba
потрясающе. Жаль у нас нет таких психологов в школе и вообще такой практики.
Учителя на детей только орут. Да и родители мало хвалят.
sps.gif за статью.

_________________
ПРОДАМ учебники "перспектива" 1 класс.новые и б.у
В больнице с ребенком до 26.08
т. 904-214-семь-пять-0-два
Пристрой обуви ТУТ: http://sp-kupimvmeste.ru/viewtopic.php?f=219&t=53589


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 27 мар 2013, 15:51:36 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:47:44
Сообщения: 236
Участий в закупках: 4

Репутация: 79 [ ? ]
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Награды: 12
Ответственный участник СП! (3) №1 (2) Пусть весна цветет в душе! (1) Валентинка (1) У меня дочь! (1)
С днем рождения! (2) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: Воронеж
Район: 45 Стр. дивизии
Меня зовут: Елена
очень интересный эксперимент
согласна с Ореховая, что родители почти никогда не говорят детям, какие они хороши, какие замечательные и как они их любят, даже если они на самом деле хорошие и замечательные
у самой всегда была какая-то обида на родителей, потому что акцентировали внимание только на проблемах и недостатках, а все, что было хорошо, воспринимали как должное
став мамой, сама оказалась в этой ситуации и поняла, как действительно непросто говорить ребенку, что, вот это у него хорошо получается, что молодец, что сделал это сам, и как просто сорваться, когда что-то не ладится, наверное, потому что отрицательные эмоции, зачастую, сильнее положительных
это было бы замечательно, если бы в школах, хотя бы в качестве эксперимента проводились такие родительские собрания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 27 мар 2013, 16:04:14 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:52:04
Сообщения: 3285
Участий в закупках: 155

Репутация: 950 [ ? ]
Благодарил (а): 943 раз.
Поблагодарили: 3268 раз.
Награды: 73
Любимый ОРГ! (26) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (3)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1) Пусть дом будет полной чашей! (1)
Город: Воронеж
Район: Лесная Поляна
Меня зовут: Евгений
Ой, девочки, не знаю. У меня, конечно, до школы ещё далеко и возможно к школе поменяется, но сейчас... bm.gif

Мы хвалим ребёнка за всё: помогла пакет на кухню донести, тапки маме нашла, часы мои на место отнесла, нарисовала ерунду какую-то , раскрасила всю расскраску красной краской, слепила шарик из пластилина и т.д. и т.п.

Ругаем, конечно, то же часто, но стараюсь исключительно по делу (далеко не всегда получается, конечно.)

Я к тому, что иногда боюсь палку перегнуть с похвалами, НО ЗАМЕТИЛА ОДНО: у меня если ребёнка подстегнуть похвалой она сама стремиться "мир сделать лучше". Её комната - самое убранное место в квартире и это после того как мы 3 года прожили в хаосе, где невозможно было заставить ребёнка убираться. А тут посл переезда я её за каждую на место сложенную книжку хвалю и ОНА УБИРАЕТСЯ САМА по вечерам !!! (до сих пор в это не верю *JOKINGLY* )

_________________
skidki SALE 50% на пристрой одежды ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика