Совместные покупки в Черноземье!
http://sp-kupimvmeste.ru/

Сборы на ремонт школы первоклассникам
http://sp-kupimvmeste.ru/viewtopic.php?f=233&t=68823
Страница 1 из 2

Автор:  asli [ 10 апр 2016, 22:53:03 ]
Заголовок сообщения:  Сборы на ремонт школы первоклассникам

Девочки, поделитесь опытом - как обстояли дела с добровольно-принудительными сборами на ремонт школы? Документы у нас уже приняли, идем по прописке - теперь вот обзванивают, чтобы сдавали в течение недели по 5 т.р. на ремонт школы. Мне какбэ не жалко, но сейчас вообще туго - уже сдали приличную сумму на выпускной в садике, и еще траты немалые предстоят к школе (форма, канцтовары, сборы в родит. комитет), да и вообще жизнь сейчас дорогая стала )).
В инете прочитала, что требовать сдавачу денег на ремонт школа не имеет права.
Тут скорее моральный аспект ) Кто сдавал, кто не сдавал? Поделить опытом и мнениями, пжл!

Автор:  Катерина [ 10 апр 2016, 23:02:05 ]
Заголовок сообщения: 

сдавали на ремонт класса в котором дети сейчас учатся. на род.собрании все вместе обговорили, что нужно обновить -переделать-перекрасить-переклеить и исходя из этого складывалась вся сумма. у одного из родителя своя строительно-ремонтная фирма - больший объем работы он взял на себя. в прошлом году вышло нам по 2 тыс.

Автор:  ЕленаУ [ 10 апр 2016, 23:02:36 ]
Заголовок сообщения: 

Мы сдавали, уж не помню сколько, но в районеи3-5. я не в род комитете, но по этому поводу сплетен нет, думаю сдали все. я лично сдавала в 2-а этапа, сразу не смогла всё отдать. но у нас пошло на ремонт класса, со многим не очень согласна, к примеру замена учительского стола и покупка нового муз.центра. но.... купили и купили. в дальнейшем , вроде , больше сдавать на ремонт не будет. тк класс делится на 2 класса параллельно делают в нём ремонт младшие.

Автор:  asli [ 10 апр 2016, 23:21:55 ]
Заголовок сообщения: 

Если бы 2 тыс. было - я бы сдала, ок - хотя и не сказали на что, "ремонт школы" и все тут. А 5 т.р. многовато для меня, будут же еще собирать помимо этого - на всякое разное. А тут в течение недели, и сразу 5 - я не готова ) бывший муж не поможет

Автор:  Наталья [ 10 апр 2016, 23:34:49 ]
Заголовок сообщения: 

А почему сейчас собирают? Странно.
В какую школу мы по прописке относились, там тоже перлы были... Я не сдавала туда. И на книги в феврале собирали еще. ( В итоге одна мамка с родительского комитета пропала с 3 частью от общей суммы. Ее не нашли и не особо искали) Мне такие вещи не понятны.

Куда мы пошли в итоге, сдавали деньги летом. Не помню когда, июнь, по-моему месяц. Сумму точно не помню. 5-6тр... Сюда и ремонт класса , и учебники , и в родительский комитет на нужды класса. ( у нас тетради, краски, пластилин , для труда - было куплено все родительским комитетом с этого общака)

Автор:  asli [ 10 апр 2016, 23:58:52 ]
Заголовок сообщения: 

Наталья
ну если бы 5 т.р на все-все, я бы не возражала ))

Автор:  Наталья [ 11 апр 2016, 07:42:47 ]
Заголовок сообщения: 

Наталья, да понятное дело. Только вариантов то нет. Все сдают посписочно. Не сдать то можно, думаю, только как ребенку учиться потом?
Придется "наступить на горло своей песне" и ... Учитель может и не тюкать,а игнорировать ребенка- тоже не лучший вариант для ребенка. Попросите частями сдать.

Автор:  Natalia a [ 11 апр 2016, 07:54:58 ]
Заголовок сообщения: 

asli
Наташа, школа - это да, не садик. Тут не ходить (как в садик) не получится. Поэтому я соглашаюсь на сборы в разумном количестве, но оговариваю, что могу сдавать частями. У вас, поверь, по-божески суммы. В нашей школе по прописке было 3 года назад в 4 раза больше. И потом, в течение года бесконечные загоны: то учительнице принтер купи, то праздники в школе (туда тоже деньги).
Поэтому я рекомендую сообщить, что:
1. ты - одинокая мама, и готова сдавать деньги частями, например, по 1,5 тр в месяц.
2. сдавай, и не парься. Здесь идти на принцип нет смысла.

Автор:  Girl Online [ 11 апр 2016, 08:28:01 ]
Заголовок сообщения: 

Такие сборы не законны. Если бы на класс- еще понятно, а то на ремонт школы... Я бы даже не сомневалась - не сдавала бы и все.

Автор:  Элена [ 11 апр 2016, 08:44:31 ]
Заголовок сообщения: 

В данной ситуации напрягает тот момент, что еще только апрель, приказа о зачислении в первые классы нет.Соответственно будет ли целевым, именно на ваш класс, использование суммы - неизвестно, потому что приказа нет. У нас вопрос ремонта (но ремонта именно класса!) решался на первом собрании именно по классам. Было сказано что желательно сделать, выбрали необходимое , родители нашли бригаду, бригада сделала. Ну и то что в течении недели прямо срочно сдать как-то странно. Они прямо сейчас белить-красить начнут что ли?

Автор:  Юлечка [ 11 апр 2016, 08:47:20 ]
Заголовок сообщения: 

Мы сдавали по 3т.р. на ремонт класса, на собрании всем классом решили, что нужно сделать и купить, посчитали примерно и сдали, но это было примерно в июле-августе, в апреле как-то рано

Автор:  asli [ 11 апр 2016, 10:37:50 ]
Заголовок сообщения: 

Юлечка
вот я тоже за такой вариант
1. чтобы обсудили на что конкретно
2. сдать частями/попозже

Автор:  ifiber [ 11 апр 2016, 11:28:17 ]
Заголовок сообщения: 

asli
Наташа, в принципе можно и не сдавать, но практически уверена, что на ребенке это потом скажется. Есть ли смысл? Ему/ей там еще 11 лет учиться. Я в свое время сдала. Такая же история у подруги. Она в позапрошлом году дочку отправила. И это прекрасное поручение собирать деньги с родителей выпало как-раз ей. Обзванивали вместе. Столько матов в свой адрес выслушали, как-будто себе собирали. Кто не сдавал, к сильным учителям А, Б, В не распределили. Хотя сдавали , как оказалось на ремонт кабинета директора, а не на свой класс.
На самом деле к маю уже решено, какой ребенок идет в какой класс. Насколько я помню, мы в своей школе собирали деньги в апреле/мае, а летом уже делался ремонт в кабинете. Опять же ремонт в классе обычно нужен. Хотя бы побелить/покрасить. Согласитесь, детям куда приятнее начинать учебу в опрятном классе со свежими обоями.

Автор:  asli [ 11 апр 2016, 13:18:25 ]
Заголовок сообщения: 

ifiber
Наташа, да это понятно, что приятнее с ремонтом. Жаль только, что это ложится на плечи родителей, а не бюджета. Отказываться и идти на конфликт не буду, но отдам по мере возможности.

Автор:  Girl Online [ 11 апр 2016, 14:20:08 ]
Заголовок сообщения: 

ifiber писал(а):

Наташа, в принципе можно и не сдавать, но практически уверена, что на ребенке это потом скажется.


каким образом? это деньги не на класс, а на школу! директор потом ребенка гнобить из-за этого будет?
а по мне, так всё это развод, рассчитанный именно на тех, кто молча сдаст (проще сдать, чем заявить открыто о своей позиции).

Автор:  Pinetochka [ 11 апр 2016, 14:30:41 ]
Заголовок сообщения: 

Нам на собрании в четверг тоже озвучили сумму, которую нужно сдать на ремонт. Но у нас планируется замена отопления в классе (из 6 секций работаю только 2, дети замерзают зимой). В том году тоже сдавали, но сумму сказали в сентябре, но никак не в апреле) Тоже собирали на ремонт школы, в итоге заменили окна в холле и отремонтировали кабинет англ языка. Вроде как и в дело пошло, а с другой стороны никак не узнаешь сколько было потрачено.

Автор:  zhen [ 11 апр 2016, 14:31:37 ]
Заголовок сообщения: 

А мне вот интересно, вообще зачисление будет в августе точное, понятно, что вы по прописке все равно попадаете. А что делать тем, кто не по прописке? Сдать деньги, а потмо мало ли что.

Автор:  barsik1976 [ 11 апр 2016, 15:39:40 ]
Заголовок сообщения:  Re:

zhen писал(а):

А мне вот интересно, вообще зачисление будет в августе точное, понятно, что вы по прописке все равно попадаете. А что делать тем, кто не по прописке? Сдать деньги, а потмо мало ли что.

уверена, что это будет гарантией зачисления ag.gif
не вывешивать же плакат с обязательствами

Автор:  ifiber [ 11 апр 2016, 16:09:47 ]
Заголовок сообщения: 

Списки тех, кто не сдал, тут же попадают к завучу. Вот чесслово, как-будто не в России живете. Не сдал деньги - автоматически отправился в слабый класс. Все-равно же детей смотрят и тестируют, хоть и запрещено. Ну я уже как-то писала, что на себе испытала давление на ребенка администрации садика. Оно того не стоит. Теперь рассуждаю, что лучше в чем-то себе откажу. Если есть вариант рассрочки - совсем хорошо. Конечно, это неправильно, может быть несправедливо. Но я не готова свое чадо использовать в качестве орудия в борьбе с системой.

Автор:  natali79 [ 11 апр 2016, 16:41:01 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Элена писал(а):

У нас вопрос ремонта (но ремонта именно класса!) решался на первом собрании именно по классам. Было сказано что желательно сделать, выбрали необходимое , родители нашли бригаду, бригада сделала.

У нас также примерно было.
ps в Вашем случае я бы не сдавала slovo.gif

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/