Текущее время: 27 апр 2024, 18:09:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры на умножение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 06 янв 2014, 13:33:24 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 795

Репутация: 475 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
http://izhe.livejournal.com/115072.html
1. Мемори
Делаем мемори так, чтобы пару составляли карточка с левой частью примера (2х3) и карточка с правой частью примера (6). А для игры устанавливаем правило, что игрок, открывающий карточку, называет пример и ответ. Например для карточки 2х3 - "дважды три равно шесть", а для карточки 12 - "двенадцать - это два на шесть или три на четыре". Для начала ребенок может пользоваться шпаргалкой или бегать смотреть на развешенные по квартире карточки.

2. Клатч-мемори
Используются карточки от самодельного мемори. Ответы раскладываются открыто на столе. Примеры складываются стопкой рубашкой вверх. Игрок, открывающий верхнюю карточку из стопки читает пример. Кто из игроков первый хлопнет по карточке с правильным ответом, забирает ее себе. Побеждает тот, кто соберет больше карточек.

3. Поиски клада
Делаем карточки: на одной стороне пишем примеры, на другой - ответы. На одной карточке вместо ответа пишем слово "старт" (это первая карточка в игре) и на одной с одной стороны ответ, а с другой пишете, где лежит сюрприз (это последняя карточка). Все карточки, кроме первой, раскладываются на полу или развешиваются по комнате ответами вверх. Первую карточку вручаем ребенку, и он отправляется на поиски клада. . Вот пример: первая карточка на одной стороне слово "старт", на другой пример 2х6. Ребенок находит карточку с ответом 12, переворачивает ее и видит пример 2х2. Находит карточку, на которой написано 4, переворачивает, видит 2х5 и т.д. в какой-то момент получает пример 2х8, находит ответ 16 (это последняя карточка), переворачивает и читает "клад лежит под кроватью".

4. Камень, ножницы, бумага
Размахиваем кулаками и проговариваем "шинг, шанг, шонг". На "шонг" выбрасываем пальцы. Каждый из двух игроков может выкинуть в сумме от 0 до 10. Умножаем пальцы одного игрока на пальцы другого. Кто первый скажет правильный ответ, тот молодец!

UPD: Еще одна игра в копилочку от cyok3
Играется обыкновенными игральными картами, без картинок, только туз в качестве единицы.
Два человека тянут по карте. Каждый показывает свою карту другому, а на свою не смотрит. Ведущий объявляет произведение двух карт (например, тройка и семерка - ведущий говорит: "У вас 21"). Каждый должен угадать свою карту. Кто быстрее угадал (и правильно) - получает очко.
Игра суперская! Играем с картами UNO. В усложненном (сложение, вычитание, умножение) ведущий кидает кубик и кубик определяет, какое действие играется (например: 1, 2 - сложение; 3, 4 - вычитание; 5, 6 - умножение). При вычитании ведущий показывает при помощи знака больше-меньше, у кого из игроков уменьшаемое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 21 июн 2014, 19:47:50 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 19:24:40
Сообщения: 2383
Откуда: ВОРОНЕЖ
Участий в закупках: 444

Репутация: 302 [ ? ]
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Награды: 33
Ответственный участник СП! (4) №1 (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (1) Валентинка (1)
Пусть дом будет полной чашей! (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (1) Солнечного настроения тебе (1) Ты-настоящая женщина! (1)
Город: Воронеж
Район: ж.д. район
Меня зовут: Анна
Как научить ребенка таблице умножения?

Возможно, если вы доходчиво объясните ребенку, зачем в жизни нужна таблица умножения, он внимательно отнесется к процессу. А ведь, прежде всего, она необходима для того, чтобы научиться делать вычисления в уме с многозначными числами, либо на бумаге – не прибегая к помощи калькулятора. К тому же, таблица умножения хорошо помогает развивать «математическую интуицию», что поможет освоить в дальнейшем более глубокие связи в математике. Так как научить ребенка таблице умножения?

Специалисты советуют придерживаться следующих правил при обучении ребенком таблицы умножения:

Не ждите, что в школе вашего ребенка обучат всем премудростям, поэтому не стоит откладывать обучение счету и умножению. Чаще всего неподготовленные дети не понимают то, что учат в школе, поэтому и не могут все запомнить. А ведь дальше идет более сложный материал.
Не кричите и не унижайте ребенка, если у него получается выучить пример с первого раза. Попытайтесь объяснить по-другому, применяя другие слова или примеры – возможно, что вы такие элементарные для себя вещи объясняете слишком сложно для малыша. Если вы начинаете нервничать, то отложите «обучение», возможно, в следующий раз вы будете более лояльны.
Не стоит заставлять ребенка зазубривать таблицу умножения. Лучше пусть это будет происходить медленно, тем не менее, результат будет в виде более прочных знаний, а не поверхностных. К тому же вскоре ребенок и так выучит таблицу наизусть, но умножать и делить большие цифры ему будет проще, если он будет именно понимать все тонкости.
Метод № 1. «Игра с карточками»

В процессе игры запоминание идет намного лучше, чем при зубрежке. Именно поэтому даже для взрослых одним из самых распространенных тренингов является игра.

Итак, сделайте из плотного картона колоду карточек. На одной стороне каждой карточки напишите вопрос – в данном случае пример из таблицы умножения, к примеру, «5Х4», а на другой стороне напишите ответ – в этом случае «20». Правила игры следующие: каждый по очереди берет карточку с вопросом, отвечает на него и переворачивает. Если ответ верный, то карточка остается у того, кто угадал, а если нет – она возвращается вниз «колоды», а проигравший берет следующую карточку. Со временем колода будет уменьшаться, ведь ответы вскоре будут выдаваться детьми автоматически – то же самое заучивание и зубрежка, но во время игры и в веселой компании. А выигрывает тот, у кого карточек будет больше. Поверьте, это проверенный метод – еще так можно учить иностранные слова.

Метод № 2. «Визуализация»

Метод более сложный, так как он основан на том, что ребенка, прежде всего, надо научить считать – это сделать вполне не сложно, например, на пальцах, на картинках, на яблоках, конфетах – на всем, что попадает под руку. Самое главное, научив считать ребенка до 10, объяснить структуру счета: 10 яблок плюс еще одно – это 11, два яблока плюс три – это пять, и так далее. После этого сделайте таблички, на который будут нарисованы какие-то предметы, чтобы их было легко посчитать и умножить – для этого нарисуйте равные квадратики и впишите туда предметы, к примеру 9 – это три яблока в три ряда и т.д. Плюс этого метода в том, что вы можете помочь научиться ребенку думать, а также осознавать то, что он делает.

Этим методом можно помочь освоить ребенку и деление.

Метод № 3. «Универсальные примеры»

Специалисты советуют не заставлять ребенка бездумно зазубривать цифры, а творчески подойти к процессу учения. Этот метод можно сделать приятным и интересным. А вот скорость обучения при этом зависит сугубо от ребенка. Итак, для начала начертите большую таблицу, где вместо обычных примеров будут подробные – то есть, распишите сто примеров. Да, таблица выглядит страшновато, но изучите с ребенком, что здесь повторяется много фактов, поэтому все сто заучивать вовсе необязательно!

_________________
8 920 2десять3ноль-9пять :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика