Текущее время: 28 апр 2024, 20:22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 07 дек 2012, 20:57:31 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 796

Репутация: 476 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
http://psypress.ru/psynews/26051.shtml

По результатам широкомасштабной оценки качества образования в развитых странах, на первое место вышла Финляндия с ее новаторской образовательной системой. Финляндия лидирует и в ряде других областей. В 2010 году страна была на первом месте в списке «Лучшие страны мира» по версии журнала Newsweek, а в 2012 году стала «самой стабильной страной мира» по оценке американского фонда «Fund for Peace». Система образования в Финляндии была значительно реформирована около 40 лет назад. Рассмотрим, что отличает финские школы и вузы, и какие идеи могут быть с успехом внедрены в отечественную систему образования.

Дети начинают ходить в школу не ранее, чем им исполнится 7 лет. До этого (в 6 лет) они могут по желанию посещать предварительное начальное образование.

В млаших классах дети практически не получают домашних заданий, не сдают экзамены, им не выставляются оценки. С 4-го класса оценки от 4 до 10 баллов, 10 — "практически недостижимо", 4 — "хуже некуда". Также есть оценки за поведение — умение работать в группе и одному, воспитанность, стремление влиять на других в лучшую сторону.

В 3 классе начинается изучение английского языка, в 4 классе ребёнок выбирает факультативный иностранный язык (французский, немецкий или русский). В 7 классе начинается изучение обязательного шведского. Иноязычному ребёнку полагается с первого класса изучение родного языка.

В финской школе очень много пишут: всевозможные эссе призваны научить ребёнка иметь свое мнение по каждому вопросу и излагать его литературным языком.

В возрасте 16 лет школьники сдают единственный обязательный стандартизированный экзамен.

Нет разделения детей на успевающих и неуспевающих - все учатся в одном классе. Различия в успеваемости учеников наименьшие в мире.

30% детей получают дополнительную помощь от учителей в течение первых девяти лет обучения.

66% студентов обучаются в вузах (лучший показатель в Европе).

Для практических работ по естественнонаучным предметам классы разбиваются на подгруппы размером не более 16 человек.

93% финнов имеют высшее образование.

Перемены в начальной школе длятся в целом 75 минут.

Учителя проводят в классе только по 4 часа в день. 2 часа в неделю им отводится на профессиональное развитие.

В Финляндии на одного учителя приходится меньше учеников, чем, например, в Нью-Йорке.

Школы полностью финансируются государством. Государство гарантирует бесплатное основное образование. Сюда входят обучение, учебники, тетради, основные канцелярские принадлежности, питание в школе.

Все учителя обязательно должны иметь магистерскую степень, что также субсидируется государством.

Учителями становятся только 10% лучших выпускников педвузов.

Национальная стратегия образования включает лишь самые общие положения.

Средняя зарплата учителя в Финляндии - 29000$ в год (по данным на 2008 год). Учитель со стажем в 15 лет получает 102% от средней зарплаты других специалистов с высшим образованием. Учителя не получают премий за эффективность работы.

Социальный статус учителя то же, что и у врача и юриста.

По данным оценки, проведенной в 2001 году, финские школьники были лучшими по математике, чтению и природоведению. Высокие позиции в международных рейтингах они занимают до сих пор



За это сообщение автора Werba поблагодарил: Hmelnaya (11 дек 2012, 13:16:20)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 11 дек 2012, 13:16:04 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:33:24
Сообщения: 532
Участий в закупках: 1

Репутация: 92 [ ? ]
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1)
Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1)
Город: Воронеж
Район: Левобережный
Меня зовут: Ирина
в который раз убеждаюсь, не ту страну назвали Гондурасом :-(
все у финов правильно организовано.

_________________
Попа без приключений - это не попа. Это так - унылые булки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 11 дек 2012, 13:40:23 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:31:19
Сообщения: 1297
Откуда: Левый берег, далеко на ВАЯХ
Участий в закупках: 104

Репутация: 108 [ ? ]
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Награды: 21
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (3) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1)
Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1) Валентинка (1) Активисту форума (1) Солнечного настроения тебе (1)
Город: Воронеж
Район: Левый берег
Меня зовут: Валерия
зато они чуть что сразу детей отбирают, особенно у иностранцев. И судиться можно годами... Опять недавно по тв показывали, как у русской пары забрали двух детей и отдают на усыновление другим

_________________
Изображение

Где купить счастье? — Счaстьe нeльзя купить, eго можно родить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 11 дек 2012, 13:43:48 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:45:42
Сообщения: 2064
Участий в закупках: 2

Репутация: 173 [ ? ]
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Награды: 63
Ответственный участник СП! (2) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (5) Shopping tour (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (3) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (2) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: северный, молодёжный
Меня зовут: Людмила
More

небось у алкашей опять забрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 11 дек 2012, 13:46:24 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:54:28
Сообщения: 6602
Откуда: г.Мичуринск Тамбовской области
Участий в закупках: 0

Репутация: 1564 [ ? ]
Благодарил (а): 1471 раз.
Поблагодарили: 7654 раз.
Награды: 194
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Любимый ОРГ! (51) Ответственный участник СП! (1) №1 (3)
Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (2) Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (10) Пусть жизнь будет яркой! (5)
Город: мичуринск
Район: Тамбовская область
Меня зовут: Ольга
barsik1976 писал(а):

небось у алкашей опять забрали.

Я недавно где-то читала в нете, что в семье забрали детей за то, что мама ребенка отшлепала.
Когда я на своего мелкого ругаюсь, могу по попе шлепнуть несколько раз, моя мама говорит. типа не в той ты стране родилась, уже посадили бы лет на 5 fc0b05

_________________
Всем спасибо за участие в закупках!!!



МОЙ МЕГА-ПРИСТРОЙ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 11 дек 2012, 13:48:37 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:13:25
Сообщения: 1382
Участий в закупках: 188

Репутация: 383 [ ? ]
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Награды: 83
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (6) №1 (2) За преданность этому форуму! (1) Это тебе! (4)
Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (5) Весенняя! (4) Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1)
Город: Алексеевка
Район: Белгородская область
Меня зовут: Елена
More
barsik1976

четверых.. и не у алкашей..
маразм торжествует
Цитата:
женщина «недоверчива к чиновникам, она устала и заботиться о детях не может»

http://www.profi-forex.org/novosti-ross ... 46307.html

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 11 дек 2012, 14:05:40 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:15:08
Сообщения: 4792
Участий в закупках: 64

Репутация: 277 [ ? ]
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Награды: 51
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (7) Медаль мудрости! (1) Shopping tour (1)
Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Валентинка (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: ЖД(25 января)
Меня зовут: Ира
Цитата:
Нет разделения детей на успевающих и неуспевающих - все учатся в одном классе. Различия в успеваемости учеников наименьшие в мире.

не особо и хорошо на мой взгляд... Есть умные дети, схватывают все на лету. А есть тугодумы (если не сказать хуже). И пока им сто-пицот раз будут объяснять, пока до них не дойдет, умные буду сидеть и глядеть в потолок, хотя моли бы и еще чего-нить узнать.

Уравниловка до добра не доводит. Вот сейчас у нас в школах нельзя "два" в четверти поставить, оставить на второй год - это вообще за гранью!!! и??? В результате любой дебил знает, что все равно получит своя "трояк", не напрягаясь. Чего хорошего-то? (((

Кто сказал, что у финнов не так? Из жалости (или по иным соображениям) ставят завышенные оценки, подтягивая успеваемость у учеников похуже до успеваемости учеников получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 11 дек 2012, 14:21:26 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:31:19
Сообщения: 1297
Откуда: Левый берег, далеко на ВАЯХ
Участий в закупках: 104

Репутация: 108 [ ? ]
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
Награды: 21
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (3) №1 (1) За преданность этому форуму! (1) Медаль мудрости! (1)
Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1) Валентинка (1) Активисту форума (1) Солнечного настроения тебе (1)
Город: Воронеж
Район: Левый берег
Меня зовут: Валерия
Молодая Мама писал(а):

More
barsik1976

четверых.. и не у алкашей..
маразм торжествует
Цитата:
женщина «недоверчива к чиновникам, она устала и заботиться о детях не может»

http://www.profi-forex.org/novosti-ross ... 46307.html


Складывается такое впечатление, что фины просто идеальные родители и лучше в мире не существует. Постоянно у иностранцев детей отбирают

_________________
Изображение

Где купить счастье? — Счaстьe нeльзя купить, eго можно родить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 11 дек 2012, 15:00:20 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:33:24
Сообщения: 532
Участий в закупках: 1

Репутация: 92 [ ? ]
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1)
Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1)
Город: Воронеж
Район: Левобережный
Меня зовут: Ирина
Крошка.RU писал(а):

Из жалости (или по иным соображениям) ставят завышенные оценки, подтягивая успеваемость у учеников похуже до успеваемости учеников получше.

в ВУЗах тоже из жалости? сомневаюсь.

_________________
Попа без приключений - это не попа. Это так - унылые булки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 11 дек 2012, 15:10:15 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь

Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:13:29
Сообщения: 1590
Участий в закупках: 796

Репутация: 476 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Награды: 35
За участие в развитии форума (2) Ответственный участник СП! (2) №1 (10) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (3)
Shopping tour (1) Писатель форума! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Весенняя! (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: Советский
Меня зовут: Наталья
Мне больше всего понравилось, что становятся учителями только лучшие выпускники. У учителя есть время и стимул на самообразование. Сами школы полностью финансируются. Зарплата и статус учителя высок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #11 Добавлено: 11 дек 2012, 17:47:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:58:17
Сообщения: 14
Участий в закупках: 0

Репутация: 24 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Ответственный участник СП! (1) Shopping tour (1)
Город: Воронеж
Район: Центр
Меня зовут: Марина
я думаю,что если у них в стране всокий уровень образования с наименьшей разницей в успеваемости, то это говорит о всеобщей стимуляции интереса детей к образованию. Т.е. у них должен быть интерес и какой-то стимул,скорее всего это стимуляция проводится на государственном уровне. Чего не скажешь о нашем.Моя доча в 4 классе отличница, на днях сказала что быть отличником это не модно и "отстойно". fc0b05 .Учится в престижной школе.Вот так....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #12 Добавлено: 11 дек 2012, 18:12:30 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 17:37:11
Сообщения: 459
Участий в закупках: 68

Репутация: 92 [ ? ]
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 20
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Валентинка (1) Любимому региону (1) Позитивчик (1) За помощь в доставке заказов (1) Мы Вас ценим! (1)
Город: Старый Оскол
Район: Восточный
Меня зовут: Мария
У них вообще все интересно в школах. Я там была по обмену. В школе есть определенное кол-во дисциплин, которые ученик должен пройти за время учебы и минимальное кол-во часов по этим дисциплинам.Далее ученик сам составляет свое расписание: дополнительные дисциплины или большее кол-во часов по им необходимым предметам. Многие знают несколько языков. На вопрос: зачем: Отвечали: страна маленькая, а вокруг много стран иноязычных, поэтому надо знать не один только язык. Если у учителя нет опыта (после ВУЗа, например), то на место работающего учителя на время отпуска берут учителя без опыта, чтобы был всегда в профессии.

_________________
Мои заказы передавать janny.spch. для Старого Оскола, спасибо!
Изображение



За это сообщение автора sanya поблагодарил: Hmelnaya (12 дек 2012, 09:27:50)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #13 Добавлено: 12 дек 2012, 09:28:15 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:33:24
Сообщения: 532
Участий в закупках: 1

Репутация: 92 [ ? ]
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1)
Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1)
Город: Воронеж
Район: Левобережный
Меня зовут: Ирина
sanya
на каком языке ты общалась, когда поехала туда учиться? (или учить?)

_________________
Попа без приключений - это не попа. Это так - унылые булки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #14 Добавлено: 12 дек 2012, 09:56:21 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 17:37:11
Сообщения: 459
Участий в закупках: 68

Репутация: 92 [ ? ]
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 20
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2)
Валентинка (1) Любимому региону (1) Позитивчик (1) За помощь в доставке заказов (1) Мы Вас ценим! (1)
Город: Старый Оскол
Район: Восточный
Меня зовут: Мария
Hmelnaya
на английском.и через переводчика. Мы ездили учиться, обмен был школьниками, жили у них в семьях. они искренне удивлялись: почему мы не берем побольше часов для лучшего изучения языка.

_________________
Мои заказы передавать janny.spch. для Старого Оскола, спасибо!
Изображение



За это сообщение автора sanya поблагодарил: Hmelnaya (13 дек 2012, 13:44:33)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #15 Добавлено: 12 дек 2012, 15:04:21 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:15:08
Сообщения: 4792
Участий в закупках: 64

Репутация: 277 [ ? ]
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Награды: 51
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (7) Медаль мудрости! (1) Shopping tour (1)
Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Валентинка (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: ЖД(25 января)
Меня зовут: Ира
Hmelnaya
, у меня свекровь и тетка всю жизнь в школах проработали (в т.ч. и заучами) и сейчас работают,да и свекр был учителем так они эту систему досконально знают. Опять же про ВУЗы не знаю, но вот в школах у нас сейчас так

Лично могу привести пример: помогаю мальчику по физике. Он не знает даже значения числа "пи"!! Не говоря уже и формулах и пр. Так он учится лучше всех в классе!!! На мой взгляд, полкласса точно на второй год надо... Но низззя!

Имхо, средняя успеваемость такой же бред как средняя зарплата


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #16 Добавлено: 13 дек 2012, 13:47:14 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:33:24
Сообщения: 532
Участий в закупках: 1

Репутация: 92 [ ? ]
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Награды: 17
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Весенняя! (1)
Улыбнись! всё будет хорошо! (1) Валентинка (1) Пусть дом будет полной чашей! (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1)
Город: Воронеж
Район: Левобережный
Меня зовут: Ирина
Крошка.RU
если бы еще знание числа Пи как-то отражалось на уровни жизни в дальнейшем... ag.gif

_________________
Попа без приключений - это не попа. Это так - унылые булки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #17 Добавлено: 13 дек 2012, 14:49:58 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 15:15:08
Сообщения: 4792
Участий в закупках: 64

Репутация: 277 [ ? ]
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Награды: 51
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (2) №1 (7) Медаль мудрости! (1) Shopping tour (1)
Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (1) Пусть жизнь будет яркой! (2) Валентинка (1) Активисту форума (1)
Город: Воронеж
Район: ЖД(25 января)
Меня зовут: Ира
Hmelnaya
, смотря кем работать ))) Но в школе и в ВУЗе оно жизненно необходимо для нормальных оценок. И не вижу ничего плохого, чтоб помнить его потом (хотя бы для того, чтоб потом своим детям помочь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика