Текущее время: 27 апр 2024, 17:16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турция. Галикарнас
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 31 май 2012, 18:46:09 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:48:32
Сообщения: 2832
Участий в закупках: 14

Репутация: 254 [ ? ]
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 2997 раз.
Награды: 52
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Помощникам форума! (2) Медаль мудрости! (4) Shopping tour (1)
Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (4) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1)
Город: ярославская обл.
Район: -
Меня зовут: Елена
Даже и не знаю с чего начать.... пожалуй начну с утра)
Рано утром, мы сели с самолет и полетели на море... Москва прощалась с нами поразительной красоты рассветом:
Изображение
Изображение
Хоть и посчастливилось мне сидеть около иллюминатора, погода особо нас не порадовала. была большая облачность, просто огромная, мы летели как на перине))) по долине белых, снежных и холодных вершин
Изображение

Погода нам улыбалась своими минус 45 градусами)))
Изображение

И облаками же встретила Турция, или скорее не облаками а каким-то туманом или "неяркостью горизонта"....все время нашего пребывания была дымка на горах
Вот такая она, Турция, с высоты птичьего полета...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Как-то так случилось, что страна Турция ничем особенным меня не поразила, но вот желание туда вернуться осталось, не знаю как это объяснить.. дружелюбный народ, приятный климат, красивый, ровный, коричневый, бархатный загар(такого у меня никогда не было) и горы, горы, горы, бесконечное, каменистое горное великолепие, море и Средиземное и Эгейское с разным цветом воды и с ее совершенно разной температурой, от неимоверно холодной в Эгейском море, до очень очень теплой в Средиземном... Турция просто осталась в моем сердце, хотя я могу судить только о том ее районе где была, и возможно, именно Бодрум оставил во мне желание вернуться туда снова.
Отдыхали мы в курортной зоне города Бодрум. Сам городок - очень маленькое, в какой-то степени скомканное местечко, но его курортная зона тянется почти на 200 км. Бодрум - это местный элитный курорт. Все турецкие политики, звезды эстрады и кино строят там себе особняки, жилье дорогое тут, поскольку элитное. Тут 9 месяцев в году с моря дует прохладный ветер, от чего воздух очень сухой, порядка 40%, жара переносится превосходно, море конечно несколько холоднее чем в Анталии или Кемере. Так уж исторически сложилось что город Бодрум - это маленькие, белые домики, одинаковые по цвету, форме и размеру. Зрелище надо сказать изумительное :)
Изображение
Изображение
Изображение


Дорога в отель показалась кошмаром... Чтоб ездить по турецким дорогам нужно быть просто виртуозом вождения... Те кто ехал на передних сидениях реально натерпелись страха))
Но тем не менее пейзажи открывались красивые, приходилось смотреть по сторонам, а не на дорогу))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вот такой вот у нас был отель
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Растительность Турции чем-то новым меня не удивила, ну разве что я в живую увидела как бананы растут))) Цветов мало, как и цветочных магазинов, живых цветов не видела вообще чтоб продавали, но вот ГаденШопов полно, в общем-то отсутствие это объяснимо жарой. В основном в ландшафтном дизайне используют вечнозеленые, олеандр и кактусовые, кое-где видела росла петуния.

Этому дереву всего 29 лет, вот такое оно огромное и быстро растущее, сажают его для того чтоб была тень.
Изображение

Это знаменитая (видимо не для меня) пятилистная турецкая сосна
Изображение

Вот так растут бананы
Изображение
Изображение

А это инжир, само дерево похоже на яблоню, а зрелые плоды очень сочные и сладкие.
Изображение
Изображение

Остальное или мне не знакомо, или и так понятно))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
пристрой отливантов
Сегодня утром разносила хорошее настроение. Разнесла... Некоторым вообще - вдребезги!


Последний раз редактировалось Adelina 31 май 2012, 19:32:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 31 май 2012, 18:47:17 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:48:32
Сообщения: 2832
Участий в закупках: 14

Репутация: 254 [ ? ]
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 2997 раз.
Награды: 52
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Помощникам форума! (2) Медаль мудрости! (4) Shopping tour (1)
Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (4) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1)
Город: ярославская обл.
Район: -
Меня зовут: Елена
Турецкая свадьба.

Какой из ее этапов мне удалось увидеть, я не знаю. Но видели в этот день не одну свадьбу - смысл одинаковый был. Свадебное отличие - платочки, их повязывают на шею, на машины как украшение. Возглавляют процессию мужчины, очевидно друзья жениха, какой-то нарядности в одежде (как у нас стремятся "вырядиться") я не заметила, музыка играет на протяжении всего шествия до дома невесты, за друзьями жениха как раз и идут музыканты, а за ними идет нагруженный верблюд, за которым шествуют люди с кушаньем на подносах (что там увидеть не получилось, все закрыто марлечками)
Друзья жениха исполняют свадебный танец, его как раз мы и увидели. Танец достаточно медленный, делают они все плавно и почти синхронно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
пристрой отливантов
Сегодня утром разносила хорошее настроение. Разнесла... Некоторым вообще - вдребезги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 31 май 2012, 18:49:24 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:48:32
Сообщения: 2832
Участий в закупках: 14

Репутация: 254 [ ? ]
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 2997 раз.
Награды: 52
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Помощникам форума! (2) Медаль мудрости! (4) Shopping tour (1)
Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (4) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1)
Город: ярославская обл.
Район: -
Меня зовут: Елена
Остров Клеопатры
Изображение
Райский уголок с живописнейшими островами, кристально чистой водой Эгейского моря, где дно видно на глубине трех метров. Вода по мимо кристальной чистоты, имет различный цвет в разных бухтах, мы были в четрых, везде температура воды. цвет и глубина разные.
Остров Клеопатры - историческое место, находящееся в заливе Гёкова. Существует легенда, что 2 тысячи лет назад здесь купалась сама царица Клеопатра. Марк Антоний подарил остров своей возлюбленной, но капризной красавице не понравился песок на пляжах этого острова, и тогда по приказу влюблённого императора из Египта был доставлен особый песок. Песок уникален по своей структуре, его песчинки напоминают маленькие жемчужинки. Говорят что эти песчинки - полые, от чего никогда не нагреваются и песок на этом пляже всегда холодный. Возможно, это - всего лишь красивая сказка, но точно такой же песок существует еще только в одном месте на Земле - на севере Африки...

Вот такая вода в Эгейском море
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ах да, вот же он, знаменитый песок с пляжа Клеопатры -он охраняется, его нельзя выносить с острова, сам пляж закрыт, только маленькая полоска доступна для туристов, после купания обязателен душ и перед посадкой на яхту тебе обязательно обливают водой ноги, чтоб смыть оставшийся драгоценный песок.
Изображение

А это бухта на острове Клео
Изображение

_________________
пристрой отливантов
Сегодня утром разносила хорошее настроение. Разнесла... Некоторым вообще - вдребезги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 31 май 2012, 18:51:03 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:48:32
Сообщения: 2832
Участий в закупках: 14

Репутация: 254 [ ? ]
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 2997 раз.
Награды: 52
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Помощникам форума! (2) Медаль мудрости! (4) Shopping tour (1)
Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (4) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1)
Город: ярославская обл.
Район: -
Меня зовут: Елена
Галикарнас
Изображение
Галикарнас был портом древнего небольшого, но достаточно богатого государства Кария. Галикарнасский мавзолей считается одим из семи чудес света.
Современно название города - Бодрум, переводится с турецкого как "подвал", существуют различные версии появления подобного названия города, одна из них такова. Город находится на горе и как бы спускается ступеньками в море, как в подвал. Еще одна версия исходит от времени родосских рыцарей-госпитальеров, которые построили замок Св. Петра и назвали город в его честь - Петрум. Со временем название упростилось до «Бодрум»

Этот самый "чудесатый" мавзолей сейчас представляет из себя обычные ничем не примечательные развалины.
Именно этот самый нагробный памятник карийского правителя Мавсола и является прототипом всех последующих мавзолеев. Его строительство было начато еще до смерти Мавсола, руководила строительством его жена Артемисия и после того как усыпальница была достроена, она перенесла туда прах мужа, но она так сильно его любила, что решила сама носить его прах и велела добавлять ей в пищу по чайной ложке праха каждый день. Через два года она съела весь прах.
Мавзолей простоял около 19 веков и был разрушен землетрясением, а то что осталось было перенесено рыцарями на строительство крепости Петра
Слева макет Мавзолея, как он выглядел в прошлом... А вот так он выглядит сейчас:
Изображение

И еще есть интересная легенда, говорят что вот в эту кошку вселился дух Артемисии - она уже не первый год всегда сопровождает туристов по территории мавзолея.
Изображение

От мавзолея до крепости Св. Петра мы шли пешочком по набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сама крепость встретила нас не очень радостно, начался штормовой ветер, на верху башен практически сбивал с ног.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в настоящее время в крепости открыт музей подводной археологии

_________________
пристрой отливантов
Сегодня утром разносила хорошее настроение. Разнесла... Некоторым вообще - вдребезги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 31 май 2012, 18:54:05 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:48:32
Сообщения: 2832
Участий в закупках: 14

Репутация: 254 [ ? ]
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 2997 раз.
Награды: 52
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Помощникам форума! (2) Медаль мудрости! (4) Shopping tour (1)
Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (4) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1)
Город: ярославская обл.
Район: -
Меня зовут: Елена
Очередное путешествие, древний город Эфес
Историю города слушала в пол уха, поэтому то что услышала, копипастчу из инета в дополнение к своим фотографиям.
Изображение
Город был заложен на берегу Эгейского моря, тем самым, был портовым городом, и быстро развивался за счет торговли. Впоследствии море отошло, опустившись на 57 метров, что и стало причиной быстрого упадка города. Сегодня развалины Эфеса находятся на расстоянии приблизительно 6 км от берега моря.

Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной многогрудой богини плодородия, со временем отождествлённой с греческой богиней Артемидой (есть фотка). Поклонение богине идет с незапамятных времен, ей даже посвятили храм, еще одно из семи чудес света. В настоящее время от этого храма сохранилась всего одна колонна (уж простите не запомнила какая)
Население города достигало 200 тыс. жителей, и Эфес был вторым городом в Римской империи по размеру и значению после Рима.
В настоящее время раскопана лишь малая часть города, есть прекрасно сохранившаяся мозаика улиц, даже дома богатых горожан удалось раскопать вместе с убранством и утварью (мы туда к сожалению не попали, гид постоянно торопила). До сих пор в Эфесе идут работы - и дальнейшие раскопки, и реставрация и просто изучение. Конечно на первый взгляд город представляет огромную, распростертую на многие км гору камней, но в городе было все - от портовой улицы, рынка, бутиков, римских бань, до библиотеки и публичного дома и конечно же множество храмов, больших, красивых, пафосных...
Конечно же была больница) И лечили там очень интересно - просто внушением, больной человек переходил из комнаты в комнату, а ему врач разным голосом внушал что теперь он будет здоров и так продолжалось в нескольких залах, и зачастую человек из больницы выходил здоровый или же выздоравливал через несколько дней, естественно древние врачи были не дураки и лечили в больнице далеко не всех. Однажды пришел больной человек но врач его не пустил, сказав что он умрет и помочь ему уже все равно нельзя, тогда человек стал ждать смерти около больницы и вдруг увидел змею, которая выпив из чаши - умерла, и он решил что такая быстрая смерть - как раз точ то ему надо, он выпил из этой чаши и .... выздоровел.

Уже тогда в городе был водопровод и система слива воды, прообраз канализации, на фотке можно увидеть гору из керамических, обожженных труб, как раз и служивших для этого.
Согласно легенде, Андрокл, сын афинского правителя Кодра, получил от Дельфийского оракула приказ основать новый город. Место для нового города ему должны были указать огонь, рыба и дикий кабан. Андрокл отправился на поиски «знаков» вдоль берега Эгейского моря и высадился на берегу прекрасной бухты. Как раз в это время местные рыбаки жарили рыбу. От искры, которая вылетела из костра, загорелся куст, из которого выскочил потревоженный кабан. Здесь и был заложен город.
Во время строительства города Андроклу пришлось встретиться с воинственным племенем амазонок, в одну из которых, Эфесию (что переводится как желанная), он влюбился. В честь неё и был назван город.

В 5-6 веках Эфес был важнейшим городом Византийской империи после Константинополя. При императоре Константине I Великом город был в значительной степени перестроен, были выстроены новые бани. К 4 веку большинство эфесцев, по-видимому перешло в христианство, и храм Артемиды был окончательно разрушен.

Дикий кабан стал символом города, где ему был установлен памятник.
Изображение

Что и как на фотках, я пожалуй не расскажу, потому что для меня это просто развалины... (но частично смогу прокомментировать, если что-то будет интересно)
амфитеатр
Изображение
акведук
Изображение
Изображение
Изображение
водопроводные трубы
Изображение
Изображение
кабаны
Изображение
храм артемиды
Изображение
Изображение
богиня Ника
Изображение
центральная улица
Изображение
мозаичная пешеходная дорожка
Изображение
Изображение
самая большая библиотека
Изображение
многогрудая богиня плодородия
Изображение

Ну и наконец Домик Девы Марии
Изображение
Перед распятием Иисус завещал своей матери заботиться об Иоанне, как о собственном сыне, а Иоанну заботиться о Марии, как о родной матери.
Поскольку апостолы разделили между собой территории для распространения христианства, а территория Малой Азии досталась Иоанну, то он якобы и поселил деву Марию в Эфесе, где она и жила последние годы жизни.
С 7 км от города, на высоте 2000м над уровнем моря, расположен домик Богородицы Пресвятой Девы Марии. Там стоит просто невероятная тишина и воздухом дышится совсем по-другому, Некоторое время назад в этих горах был очень сильный пожар, его не могли ничем потушить, но пожар потух сам, не доходя нескольких десятков метров до Домика.
Как христиане, так и мусульмане с большой почтительностью относятся к этому святому месту и посещают его, не просто как туристы, а как паломники. Рядом с домиком есть святой целебный источник, раньше у него был один "выход", но поскольку туристов было очень много и около него были постоянные очереди, источник разделили на 3 части сейчас его "окрестили" - счастье, здоровье, любовь.
Около источника расположена стена желаний. Каждый может загадать желание и привязать в узелок на решетках, специально установленных на стене.
Внутри домика фотографировать запрещено, так что фотки только наружные, и еще есть фото картины на которой нарисовано то, что в домике
Изображение
Изображение
Изображение
стена желаний
Изображение
А это купель
Изображение

_________________
пристрой отливантов
Сегодня утром разносила хорошее настроение. Разнесла... Некоторым вообще - вдребезги!



За это сообщение автора Adelina поблагодарили: 2 mariночка (02 июн 2012, 10:34:44), Катерина (02 июн 2012, 15:42:46)
  Рейтинг: 1.3%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 02 июн 2012, 14:04:32 
Не в сети
Опытный СПшник
Опытный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:11:08
Сообщения: 975
Участий в закупках: 0

Репутация: 96 [ ? ]
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Награды: 11
За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (1) Это тебе! (1) Весенняя! (2) За лучший хвастик! (1)
За доброе сердце (1) У меня сын! (1) С днем рождения! (1) Королеве (1) С Днем рождения форума! (1)
Город: Воронеж
Район: ж/д р-н
Меня зовут: Людмила
fc0b05


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 02 июн 2012, 14:38:24 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:15:39
Сообщения: 6880
Участий в закупках: 26

Репутация: 467 [ ? ]
Благодарил (а): 5622 раз.
Поблагодарили: 5895 раз.
Награды: 146
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (5)
Медаль мудрости! (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (10) Пусть весна цветет в душе! (10) Пусть жизнь будет яркой! (6)
Город: Воронеж
Район: Северный. Линия
Меня зовут: Люба
Невыносимо бесподобный рассказ про путешествие!!!! Спасибо. Теперь не успокоюсь, пока там не побываю!

_________________
All You Need Is Love



За это сообщение автора мэгги поблагодарил: Adelina (02 июн 2012, 15:04:40)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 02 июн 2012, 14:42:43 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:20:23
Сообщения: 345
Участий в закупках: 99

Репутация: 217 [ ? ]
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Награды: 50
Ответственный участник СП! (1) Помощникам форума! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (4) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1) Валентинка (2) Солнечного настроения тебе (1) Позитивчик (1)
Город: елец
Район: лавы
Меня зовут: jkz
super.gif super.gif super.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #9 Добавлено: 02 июн 2012, 14:43:23 
Не в сети
Золотой пользователь
Золотой пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:15:39
Сообщения: 6880
Участий в закупках: 26

Репутация: 467 [ ? ]
Благодарил (а): 5622 раз.
Поблагодарили: 5895 раз.
Награды: 146
Почётная (1) За участие в развитии форума (1) Ответственный участник СП! (5) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (5)
Медаль мудрости! (1) Писатель форума! (1) Это тебе! (10) Пусть весна цветет в душе! (10) Пусть жизнь будет яркой! (6)
Город: Воронеж
Район: Северный. Линия
Меня зовут: Люба
Adelina
это же все не за один раз?
можно идиотский вопрос (за границей ни разу не была) а что делать если на англ знаешь только ес и ноу ag.gif

_________________
All You Need Is Love


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщение #10 Добавлено: 02 июн 2012, 14:57:43 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:48:32
Сообщения: 2832
Участий в закупках: 14

Репутация: 254 [ ? ]
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 2997 раз.
Награды: 52
Ответственный участник СП! (1) №1 (1) Помощникам форума! (2) Медаль мудрости! (4) Shopping tour (1)
Это тебе! (7) Пусть весна цветет в душе! (4) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (3) Валентинка (1)
Город: ярославская обл.
Район: -
Меня зовут: Елена
мэгги
нет, Любаш это все за один раз, я имею в виду эта тема, до этого тема турция, это еще один раз.
что касается турции, если ехать в этот регион - Бодрум, то тут может быть очень тяжко в отеле, максисум два человека могут говорить по-русски, и то когда мы были, рускоговорящих работников не было. Отели побольше и подороже конечно может и будут по русски говорить, но нас сразу предупредили, что. понимающих русский мало среди персонала, этот регион русские стали осваивать совсем недавно. но нас там уже много:-):-):-):-) гиды, отель-менеджеры и трансферменеджеры конечно рускоговорящие
а вот в Аланья, Кемер там по русски говорят все:-):-)

_________________
пристрой отливантов
Сегодня утром разносила хорошее настроение. Разнесла... Некоторым вообще - вдребезги!



За это сообщение автора Adelina поблагодарил: мэгги (02 июн 2012, 19:36:16)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 185


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика