Текущее время: 01 май 2024, 02:31:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

т тт тт тт тт тт т



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #1 Добавлено: 20 дек 2010, 00:55:31 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
Дети торопятся вырасти, а взрослые потом всю жизнь испытывают ностальгию по детству. Это не просто желание снова превратиться в детей, открутить время вспять. Вернуться в детство детьми неинтересно. Это значит потерять мир, снова хотеть обрести его, торопить время, стремиться вырасти. Менее фантастический и более страшный способ впасть в детство это безумие. Кто пожелает себе маразма ?

Вся мука тоски по детству как раз и заключается в том, что безумно хочется, не потеряв взрослости, снова обрести окружающий мир таким, каким он виделся, чувствовался, был для нас в детстве.




Чем помнится детство ? Мир большой, яркий, светлый. День длится долго, многое случается и всё интересно. Следующий день будет новым, отличным от предыдущего. Время вливает в нас силу: мы научаемся, мы можем всё больше и больше. Кажется, что скоро мы сможем исполнить любое своё желание. Мир податлив и благорасположен к нам. Нас любят и охотно прощают. У нас есть друзья, с которыми нас объединяют школа и двор, а это уже полмира. Мы верим людям и верим в себя. В детстве это просто - мы сами просты и не сильно запачканы грязью.

Но мы взрослеем, и краски блекнут.
Самостоятельность, к которой мы так стремились, взваливает на наши плечи бремя забот. День сокращается.
Уже не успеваешь переделать дела.
Нужное и интересное расходятся. При этом интересное тает и съеживается на глазах.
Нового не хватает, оно уже не той глубины, как в детстве, не так захватывает дух.
Дни становятся похожими один на другой. Рождается скука, а из осознания скуки возникает тоска.
Мы сложны, нам сложно понять друг друга, еще сложнее понять другого. Нас разделяет и то, и это, и очень сложно найти то, что может объединить.
Мы не верим друг другу и всё время находим то, что укрепляет это неверие. Мы не доверяем себе, и поделом: наши слабости взяли над нами силу.
С каждым годом нам всё сложнее взять над собою верх, выйти за рамки привычек, сделать поступок. Наш мир зол и упруг, - на каждое усилие он отвечает новым ударом. Даже если сначала держишь удар, со временем опускаются руки.
Кажется, что ничего светлого в жизни уже не будет, разве местами и, в основном, в пустяках.


Последний раз редактировалось Наталья 20 дек 2010, 01:34:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #2 Добавлено: 20 дек 2010, 01:20:24 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
Мы можем всё больше и больше цвета класть на серое полотно нашей обыденной жизни, пользуясь памятью детства, .

1) Памятна свежесть эмоций, переживаемых в детстве. Это трепетное чувство можно вернуть. Главное - не ошибиться с объектом. Природа удивительна и неповторима в каждый момент. Если полюбить, быть с ней, а не воспринимать её просто как внешнюю среду, то можно вернуть себе один из источников радости восприятия.

Другой источник, более близкий нам, - люди. Надо коллекционировать хороших людей. Есть люди, быть рядом с которыми радостно.

2) Ребенок живет здесь и сейчас. Взрослый живет будущим. Ребенок может мечтать о том, что будет, когда он вырастет. Но свое время он тратит на настоящее. Школа, конечно, призвана помочь ему в будущей жизни, но ведь и учителя не скажут, в чем конкретно будет заключена эта помощь. Если же в ребенка вбить сознание, что он учится только потому, что это знание ему нужно будет потом, он потеряет интерес к учебе и будет учиться плохо.

А ведь как раз у ребенка и есть будущее, у взрослого-то по правде его нет. Однако мы, взрослые, мотивы наших поступков выводим, как правило, именно из того, чего еще нет. Мы строим планы, а потом тратим силы, чтоб следовать им. Нам нужно сделать многое, половину этих дел мы сами взвалили себе на плечи, сами зажали себя сроками, и теперь изнемогаем от сознания того, что планы наши трещат, сроки не выполняются. Кажется, что мы ничего не успеем, и у нас опускаются руки. Сколько забот ! et/*

3) Детство богато возможностями. Ребенок, играя, может перебирать профессии как одежки, и всякая может оказаться к лицу. Он может придумать себе жизнь в любой части света, и кто скажет, что он там не будет ?

Будущее ребенка не выводимо из настоящего. Будущее взрослого довольно легко предсказать. Возможности исчерпываются. Мы стареем :-(

4) Детство объемно. Биологические часы ребенка идут быстро, внутренние процессы опережают внешние. В единицу времени ребенок по внутреннему ощущению успевает больше, чем взрослый.

5) Детство - время любви. Счастливым оно воспринимается ребенком в той мере, в которой он чувствует искреннюю любовь взрослых. Ребенка любят не потому, что он что-то представляет из себя. А взрослого? Зачастую, наоборот *UNKNOWN*


Взрослея, мы в какой-то миг понимаем, что утратили эту способность - вызывать в людях любовь просто тем, что мы есть. Однако потребность в любви остается и часть нашей жизни уходит на попытки добиться чужой любви. Мы убеждаем других, что нас можно и нужно любить. Мы пытаемся изменить себя, чтобы подстроиться под тех, чьей любви мы добиваемся (и не всегда это перестройка в лучшую сторону).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #3 Добавлено: 20 дек 2010, 01:33:28 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
;-) Поделитесь, осталась ли в вас детская безмятежность и доброта? Как вы подпитываете это чувство? Впадать в детство это норма или не совсем здорОво?



Порой вот это детство то и заигрывает :-D , но чем старше становлюсь, тем рамки в голове меня и начинают прижимать, что так уже и зазорно делать ..

Например, летом шалили с сыном на берегу водохранилища, он маленький ... До веток не подпрыгнет. А я пользуясь своим опытом и ростом :-| Подпрыгивала и висела на дереве , не долго объяснять если, как обезьянка... Сын хохотал, я смеялась до слез, ну прикольно было. Супруг боялся, что это зрелище кто- нибудь подсмотрит ... Оглядывался и просил уехать. *LOL* Нам еще смешнее было... На утро с постели еле встала :-D Меня скрутило, так сказать старость подступает. Но зато я такую разрядку получила... Могла лампочки освещать :-D



Вот, примерно такие истории у вас случались с возвращением в детство, в беззаботность :-x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #4 Добавлено: 20 дек 2010, 01:43:49 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:41:21
Сообщения: 268
Участий в закупках: 2

Репутация: 47 [ ? ]
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Награды: 14
Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1)
Валентинка (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1) За помощь в доставке заказов (1) Я привел на форум друга (1)
Город: vrn
Район: vrn
Меня зовут: vrn
Наталья, друг, что это тебя на ночь глядя на философию потянуло? ;-)
У меня такое тоже бывает и особенно перед празднованием Нового года и своего дня рождения... когда надо, так сказать, подводить итоги.
Вот и задумываешься и иногда даже депрессуешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #5 Добавлено: 20 дек 2010, 01:52:56 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
:-D Это мне не спится, читаю статьи интересные- решила поделится, вспомнилось самое яркое ... :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #6 Добавлено: 20 дек 2010, 01:55:07 
Не в сети
Почетный пользователь
Почетный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:43:40
Сообщения: 2805
Участий в закупках: 149

Репутация: 199 [ ? ]
Благодарил (а): 888 раз.
Поблагодарили: 752 раз.
Награды: 42
Ответственный участник СП! (2) За преданность этому форуму! (1) Помощникам форума! (1) Это тебе! (1) Пусть весна цветет в душе! (2)
Пусть жизнь будет яркой! (3) Весенняя! (2) Валентинка (1) Пусть Ангел хранит тебя! (1) Хорошего дня тебе! (2)
Город: Воронеж
Район: Б-ца Электроника
Меня зовут: Наталья
:-D Евгения, ага, кстати, по датам, как раз близко перед Днем рожденья было :-D Видимо что- то щелкает накануне *CRAZY* *LOL*



За это сообщение автора Наталья поблагодарил: Oria (20 дек 2010, 02:08:28)
  Рейтинг: 0.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщение #7 Добавлено: 20 дек 2010, 02:07:05 
Не в сети
Активный СПшник
Активный СПшник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:41:21
Сообщения: 268
Участий в закупках: 2

Репутация: 47 [ ? ]
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Награды: 14
Ответственный участник СП! (1) Медаль мудрости! (1) Это тебе! (2) Пусть жизнь будет яркой! (1) Весенняя! (1)
Валентинка (1) Девушка за рулём (1) Позитивчик (1) За помощь в доставке заказов (1) Я привел на форум друга (1)
Город: vrn
Район: vrn
Меня зовут: vrn
Наталья писал(а):

;-) Поделитесь, осталась ли в вас детская безмятежность и доброта? Как вы подпитываете это чувство? Впадать в детство это норма или не совсем здорОво?
......
Вот, примерно такие истории у вас случались с возвращением в детство, в беззаботность :-x
Это чувство подпитывает сыночек.

Это лето выдалось очень жарким, на море поехать не смогли, муж очень занят, а без него трудно представляю путешествие с маленьким ребенком...
Поэтому озадачились поисками приличной турбазы.
Везде все было расписано на месяцы вперед!
Но, благодаря друзьям, поселились в классное место - их знакомые купили детский лагерь и переделывали его в турбазу, отделано было всего несколько корпусов и отдыхающих там не было, только персонал и рабочие - строители.
Муж и друзья каждый день ездили на работу, а мы с сыном оставались единственными отдыхающими.
Такое раздолье - весь лес и река НАШИ!!!!
Там замечательный пляж - "детский", песок и везде по пояс...
Сын почти научился плавать в жилете сам и не боялся глубины!
Сколько было "путешествий" по лесу - то мы желуди собирали для белок, то кормили утку, которая в местный "прудик" поселилась, т.к. вокруг в это время были пожары - это все обошло стороной. Нам вдвоем было весело и совсем не страшно, единственное, что очень низко и громко летали самолеты, которые тушили пожары. И чтобы он не боялся, придумывала разные истории...
Мы были "в детстве" целых 10 дней, на рабочую неделю съездили домой и снова туда вернулись.
За время, проведенное там, сын сильно изменился, бабушки поразились, сколько знает он новых слов и многое умеет делать самостоятельно, потому что мама болтала безумолку - рассказывала - придумывала - и была очень счастлива! Как в детстве!

Обязательно следующим летом поедем туда... хотя врядли получится отдых таким же - достроят турбазу и будет полно народу, как везде...

Вот такая была история у нас :-x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ностальгия по детству
Непрочитанное сообщение #8 Добавлено: 24 дек 2010, 22:12:43 
Не в сети
Новичок в СП
Новичок в СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:15:52
Сообщения: 47
Откуда: Воронеж
Участий в закупках: 0

Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город: Воронеж
Район: Северный
Меня зовут: Ирина
Ой, вы прям мне всю душу растравили..Я думала, что одна такая мечтающая..
До их пор считаю детство самым лучшим временем в своей жизни. Так хорошо, как в детстве, мне к сожалению, никогда больше не было. Почему так..?

_________________
Необыкновенное - вокруг нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
т
cron


Powered by phpBBForum Software © phpBB Group
Яндекс.Метрика